Отчет о реализации проекта «Хлеб — всему голова»

Недавно в нашей группе «Золотой петушок» был реализован проект по познавательному развитию «Хлеб — всему голова».

Проект был нацелен на формирование целостного представления о процессе выращивания хлеба, воспитание бережного отношения к хлебу, к труду людей, которые его выращивают. В ходе реализации проекта  мы познакомили детей с художественной литературой о хлебе: поговорками, стихами, сказками, рассказами, загадками; провели занятия, дидактические игры и беседы. Дети учились изображать колоски и хлебобулочные изделия в изобразительной деятельности.

Были созданы условия для исследовательской деятельности:

рассматривание и сравнение зерен при помощи лупы (ржи, пшеницы, ячменя); превращение зерна в муку с помощью кофемолки; посев и выращивание семян пшеницы, наблюдали за всходами.

Родители вместе с детьми приняли участие в  кулинарном мастер-классе по приготовлению пиццы, любимых хлебобулочных изделий  в домашних условиях «Вместе с мамой я пеку», оформили фотовыставку «Волшебное превращение».

Финалом нашего проекта стал замечательный тематический праздник для детей «Хлеб всему голова». Данный проект получился ярким, познавательным, результативным.

Благодаря реализованному проекту у детей сформировалось представление о ценности хлеба; обогатились знания о том, как выращивался хлеб в старину и как выращивается сейчас; что хлеб -это итог большой работы многих людей.