Уважаемые родители!


Несколько месяцев мы работали над проектом «Рюкзачок».
Наша цель была такая: целостное развитие личности ребенка средствами туризма, формирование патриотических чувств к малой родине, освоение детьми ценностей общества, природы, здоровья, физической культуры.
Мы создавали условия для укрепления здоровья детей, закаливания организма, активного отдыха;
Наши походы были детям интересны:
-Это туристический поход, где решались физкультурно – оздоровительные, социально-коммуникативные, эмоционально-психологические задачи
-Экологический поход решал социально-коммуникативные, эмоционально-психологические, эстетические, познавательные задачи.
-городской поход социально-коммуникативные, эмоционально-психологические, эстетические, познавательные задачи.
Туризм – вид социальной деятельности, направленный на укрепление здоровья, повышение физической тренированности, выносливости организма, познания и общения. Туризм неотделим от краеведческой работы, т.е углубленного изучения во время походов истории, природы и культуры родного края – своей малой родины.
Туризм формирует у детей умение интересно и содержательно организовывать свой досуг и включает в себя ряд компонентов: физкультурно – оздоровительный, социально-коммуникативный, эмоционально-психологический, эстетический, познавательный, а так же является прекрасным средством всестороннего развития личности ребенка.
С детьми старшего дошкольного возраста используется простейший туризм и основы краеведения, пешие прогулки в природу как средства развития и приобщения детей к здоровому образу жизни, закладываются навыки патриотического воспитания.
Дети в непринужденной обстановке, с помощью выходов в природу, музейных и мультимедийных средств расширяется кругозор, дополняет и развивает комплекс знаний, умений и навыков приобретенных в основной системе образования.
И мы рады, что семьи наших детей в этом году выбрали отдых в виде походов. Показали нашим детям отдых с другой стороны.