Методический семинар для педагогов дошкольных учреждений г. Таганрога

25 ноября 2020 года на базе МБДОУ д/с № 52 (заведующий Юлия Викторовна Кривосудова) состоялся семинар «Развитие мелодико-интонационной выразительности речи старших дошкольников посредством участия в кукольном театре». Семинар проводился в режиме видео конференции, в соответствии с планом работы Управления образования г. Таганрога. В семинаре приняли участие педагоги из 22 дошкольных учреждений города Таганрога.
Основная цель проведения данного мероприятия – повышение профессиональной компетентности педагогов дошкольных учреждений в вопросах развития интонационной выразительности речи у детей старшего дошкольного возраста в процессе театрализованной деятельности.
В соответствии с программой семинара заведующий МБДОУ д/с № 52 Ю.В. Кривосудова в своем выступлении обратила внимание участников, что проблема монотонности и невыразительности речи детей стоит особенно остро. Педагоги сталкиваются с этой проблемой при подготовке к выступлениям на праздниках, при чтении стихотворений, при исполнении ролей в играх-драматизациях. В большинстве случаев монотонность речи связана с тем, что дошкольники не осознают значения интонации для передачи смысла высказываний и своего отношения к происходящему.
Заместитель заведующего по ВМР МБДОУ д/с № 52 Т.В. Риммер отметила особые возможности кукольного театра в развитии выразительной речи дошкольников. Как оживить куклу и передать настроение сказочного персонажа, его чувства, характер, особенно если кукловод находится за ширмой и не виден зрителю? Именно в кукольном спектакле основное значение приобретает мелодико-интонационная выразительность речи. Далее, вместе с педагогами, участниками семинара, были проанализированы основные виды кукольных театров, и какое значение они могут иметь в развитии речи дошкольников.
Педагог-психолог Е.А. Зиберт в своем выступлении рассмотрела основные психологические аспекты развития выразительности речи, как одной из важнейших составляющих психического развития ребенка дошкольного возраста.
Участники семинара смогли познакомиться с опытом работы по развитию мелодико-интонационной выразительности речи старших дошкольников в процессе подготовки кукольного спектакля. Ольга Евгеньевна Бачурина, воспитатель МБДОУ д/с № 52 подготовила для педагогов видео презентацию «Маленькие кукловоды».
В заключении семинара педагоги могли посмотреть постановку кукольного спектакля «Колосок», которую подготовили воспитанники старшей групп МБДОУ д/с № 52 под руководством Ольги Евгеньевны Бачуриной.