День безопасности

Весело и увлекательно прошел День безопасности в нашем детском саду. Научить ребенка безопасности – очень нелегкая задача. Ведь сделать это нужно с самых ранних лет. И  самое главное в этом вопросе – собственный пример взрослых. Их безопасное поведение, соблюдение правил, забота, поддержка и защита.

Педагоги детского сада ответственно подготовились к этому важному дню. Под руководством администрации изучили нормативно-правовые документы и методические материалы, прошли инструктаж по вопросам по организации охраны жизни и здоровья детей во время пребывания в детском саду, подготовили наглядные и игровые пособия по безопасности.

Для родителей было решено разместить наглядный баннер «Не оставляйте детей без присмотра». Каждое утро при входе на территорию детского сада он будет напоминать родителям об ответственности за жизнь и здоровье детей.

Ну а для самих воспитанников педагоги подготовили Квест-игру «Безопасный мир», ведь для дошкольников игра – лучший способ познания мира и освоения правил. Ребята отправились в настоящее познавательное путешествие. Переезжая от станции к станции, дети узнавали новые и повторяли знакомые правила безопасности.

На станции «Берегись огня» ребят встретил юный Пожарный. Он рассказал, насколько опасным может быть огонь, и какие правила нужно знать, чтобы избежать пожаров. Ребята поучаствовали в игре-драматизации «Кошкин дом». А юные помощники инспекторов движения ждали сверстников на  станции «Светофор». Ребята поиграли в сюжетно-ролевые игры и закрепили правила дорожного движения. Правила поведения на водоемах ребята закрепляли на станции «Морская». А на станции «Айболит» ребята вместе с медицинской сестрой закрепили правила гигиены, узнали, какие продукты вредны, а какие полезны для здоровья, вспомнили, как обезопасить себя от болезней.

Охрана жизни и здоровья детей — наша общая главная задача! Ведь безопасность ребенка – самое ценное в жизни.