Региональный методический семинар по актуальным вопросам развития речи детей в раннем возрасте

16 апреля 2021г. в Таганроге, на базе МБДОУ д/с № 52 (заведующий – Юлия Кривосудова) был проведен Региональный методический семинар «Психолого-педагогические условия успешного развития речи детей раннего возраста (из опыта работы МБДОУ д/с № 52 г. Таганрога)».
Семинар проходил в режиме видео-конференции, при участии О.В. Глазыриной, к.п.н., доцента кафедры дошкольного и начального образования ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО и Н.В. Макаровой, к.п.н., доцента кафедры русского языка, культуры и коррекции речи Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиал) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)»
В семинаре приняли участие более 100 слушателей – педагогов, специалистов и руководителей дошкольных образовательных организаций муниципальных образований Ростовской области (г. Таганрога, г. Волгодонска, г. Батайска, г. Шахты; Азовского, Неклиновского, Волгодонского районов и др.). Такая активность участников вполне объяснима – ведь проблема развития речи у детей, особенно в раннем возрасте, всегда является актуальной и значимой в дошкольной педагогике.
Вниманию слушателей был представлен инновационный подход МБДОУ д/с № 52 к созданию психолого-педагогических условий, направленных на успешное развитие речи детей раннего возраста.
Заведующий Юлия Кривосудова познакомила участников с системой работы по формированию словарного запаса и развитию элементов фразовой речи в раннем возрасте в условиях ДОУ.
Большой интерес вызвала у слушателей семинара работа с дидактическим пособием «Тактильная книга», созданным педагогами МБДОУ. О значимости тактильной книги при формировании и накоплении словарного запаса у детей от 1,5 до 2х лет рассказали зам. зав. по ВМР Татьяна Риммер и воспитатель Елена Копылова.
Воспитатель Ольга Церюта познакомила педагогов с опытом работы по активизации речевой деятельности у детей 3-го года жизни
посредством зрительного восприятия иллюстраций к произведениям
детского фольклора.
Педагог-психолог Елена Зиберт представила участникам семинара одну из инновационных форм взаимодействия с родителями в вопросах развития детей раннего возраста, основанную на принципах взаимопонимания и доверия – «Семейную гостиную».
Слушатели семинара высоко оценили практическую значимость представленного инновационного опыта и отметили словами благодарности работу руководителя и педагогов МБДОУ д/с № 52.