Творческий проект «Детская художественная литература как средство развития всех компонентов речевой системы у детей 5-7 лет с ОВЗ в условиях ДОУ

В группе №12 «Радуга» продолжает реализовываться творческий проект «Детская художественная литература как средство развития всех компонентов речевой системы у детей 5-7 лет с ОВЗ в условиях ДОУ (на примере произведений различных жанров)», созданный в сотрудничестве с преподавателями кафедры русского языка, культуры и коррекции речи (зав. кафедрой – канд. филол. наук, доцента В.С. Анохиной, канд. пед. наук, доцента Н.В. Макаровой, канд. филол. наук, доцента Н.А. Гурдаевой) и студентами группы ЛОГ-441.
В рамках проекта, в январе дети познакомились с биографией знаменитой русской поэтессы Елены Александровны Бланининой и её стихотворением «Морозы жёсткие в этом году».
Во время образовательной деятельности дети закрепили знания о жизни деревьев, животных и птиц зимой, актуализировали знания о перелётных и зимующих птицах, развивали умения давать полные, развёрнутые ответы на вопросы. Ещё одной важной задачей было воспитание у детей чувства ответственности по отношению к живой и неживой природе, сочувствия, сопереживания, желания помочь.
На протяжении месяца дети, при помощи мнемотаблицы, разучили стихотворение наизусть, создали объёмную картину «Наши пернатые друзья», и, конечно же, не забывали кормить птиц на площадке детского сада.