Путешествие к дубу. По страницам истории родного края.

17 сентября наша группа «Русалочка» отправилась на экскурсию к четырем дубам, которые располагаются рядом с нашим детским садом «Лукоморье». Данные деревья имеют большую историческую ценность.
Воспитанники нашей группы услышали рассказ об основании нашего города Петром 1, о посадке зеленых насаждений, в том числе дубов, которые не только украшали природу нашего края, но и служили хорошим материалом для постройки кораблей.
Также ребята узнали, что те деревья не сохранились до наших времен, так как в Великую Отечественную Войну большинство из них было уничтожено немецко-фашистскими захватчиками. В 50-е годы 20-го века были посажены новые деревья, которые теперь украшают наш город.
Побывали мы с ребятами и в нашей знаменитой роще «Дубки», полюбовались красотой этого места, послушали тишину и пение птиц, поиграли в игры. Ребята искали самый маленький желудь и самый большой. А также они услышали легенду о том, как великий русский поэт А.С. Пушкин, когда был в нашем городе и посещал нашу рощу «Дубки», был впечатлен ее красотой. После этого написал свое знаменитое вступление к поэме «Руслан и Людмила» — «У лукоморья дуб зеленый…».
Экскурсия ребятам очень понравилась. Они узнали не только много нового, но и получили массу положительных эмоций.

Воспитатель: Змеевец О.В.